ANALPER

Tabletas

(PARACETAMOL (ACETAMINOFÉN) )

No narcóticos y antipiréticos (N2B)

ADMINISTRACIÓN Y POSOLOGÍA
COMPOSICIÓN
CONTRAINDICACIONES
DESCRIPCIÓN
EFECTOS ADVERSOS
INDICACIONES
INTERACCIONES
PRESENTACIÓN

DOSIFICACIÓN: En adultos la dosis usual de ANALPER® Tabletas es de 1 a 2 tabletas cada 4 a 6 horas, vía oral. La dosis usual recomendada de ANALPER® Jarabe en niños es de 10 mg/ kg de peso cada 4 a 6 horas, vía oral, y hasta un máximo de 4 dosis en 24 horas.

A continuación se presenta un cuadro aproximado de la dosificación de ANALPER® Jarabe para orientar la administración del producto en niños con un determinado peso esperado para la edad, aunque se debe tener presente que la forma más conveniente de administrar el medicamento es de acuerdo con el peso del paciente.

Edad

Peso estimado (aprox. según rango de edad)

Cantidad aproximada en mg por cada dosis

Cantidad aproximada en mililitros (ml) cada 4 - 6 horas

1 año a 3 años

11 a 15 kilos

110 a 150 mg

2.5 a 5 ml

3 años a 6 años

15 a 21 kilos

150 a 210 mg

5 a 7.5 ml

6 años a 12 años

21 a 30 kilos

210 a 300 mg

10 a 15 ml




COMPOSICIÓN: Cada TABLETA de ANALPER® Tabletas contiene 500 mg de acetaminofén. Cada 5 ml de ANALPER® JARABE contiene 150 mg de acetaminofén.




CONTRAINDICACIONES Y ADVERTENCIAS: Hipersensibilidad y/o intolerancia al paracetamol (acetaminofén) o cualquiera de los componentes de la fórmula. Adminístrese con precaución a pacientes con insuficiencia hepática o renal. A no ser que el criterio médico considere algo diferente, no se recomienda tomar el medicamento por más de 10 días para el dolor ni por más de 3 días para la fiebre; se debe advertir a los pacientes que si el dolor o la fiebre persisten o empeoran o se presentan nuevos síntomas, se debe consultar al médico. En pacientes con dependencia alcohólica se debe tener presente que el consumo crónico de alcohol incrementa el riesgo de hepatotoxicidad.




DESCRIPCIÓN Y PROPIEDADES: El paracetamol (acetaminofén) es un analgésico y antipirético derivado paraaminofenol.

El mecanismo de acción del paracetamol (acetaminofén) no está bien comprendido; sin embargo, hay evidencia que soporta que tiene una acción a nivel central relacionado con las vías serotoninérgicas, aunque se reconoce también que una de sus principales acciones se relaciona con la inhibición a nivel central de la ciclooxigenasa (y la subsecuente disminución de la síntesis de prostaglandinas), con poco efecto periférico en la formación de prostaglandinas, lo que explica su escaso efecto antiinflamatorio y su poco o nulo efecto sobre la agregación plaquetaria, función renal y gastrointestinal.

El paracetamol (acetaminofén) se absorbe bien en el tubo digestivo y sus concentraciones plasmáticas máximas se alcanzan entre 10 y 60 minutos luego de su administración oral. Tiene una baja unión a proteínas plasmáticas y su vida media de eliminación oscila entre 1 y 3 horas. Se metaboliza principalmente en el hígado, presentando adicionalmente metabolismo de primer paso; menos del 5% se elimina en forma inalterada y la mayoría se excreta por la orina en forma de metabolitos. Se estima que el inicio de la actividad analgésica ocurre en aproximadamente 30 minutos. Los alimentos reducen la concentración máxima del paracetamol en un 49%, por lo cual no se recomienda su administración con las comidas.

Estudios han demostrado la efectividad del acetaminofén como analgésico y antipirético en el control del dolor y la fiebre de diferentes etiologías: P. ej., dolor y fiebre asociados al resfriado común, dolor de cabeza, de garganta, dental, muscular, osteoarticular, postraumático, posquirúrgico, y en otros estados febriles o dolorosos.

En el control del dolor y la fiebre de diferentes etiologías: P. ej., dolor y fiebre asociados al resfriado común, dolor de cabeza, de garganta, dental, muscular, osteoarticular, postraumático, posquirúrgico, y en otros estados febriles o dolorosos.




REACCIONES ADVERSAS: El paracetamol (acetaminofén) es un fármaco seguro y bien tolerado y sus efectos adversos son raros y habitualmente leves y transitorios. Se pueden presentar náuseas, reacciones de hipersensibilidad (rash, exantemas, urticaria, hipotensión, disnea, angioedema, necrólisis epidérmica tóxica y muy raramente anafilaxis). Raramente se pueden producir alteraciones hematológicas (trombocitopenia, leucopenia, pancitopenia, neutropenia y agranulocitosis), nefropatía (usualmente por uso excesivo o prolongado), pancreatitis (en pacientes que superaron las dosis recomendadas), alteración de la función hepática y hepatotoxicidad.




INDICACIONES: ANALPER® está indicado como analgésico y antipirético.




INTERACCIONES: El riesgo de toxicidad con paracetamol (acetaminofén) se puede incrementar al suministrar concomitantemente con otros fármacos potencialmente hepatotóxicos o que induzcan las enzimas microsomales hepáticas. La absorción del paracetamol se puede acelerar con la metoclopramida. La administración de probenecid puede alterar las concentraciones plasmáticas del paracetamol. La colestiramina disminuye la absorción del paracetamol. Se ha descrito hepatotoxicidad en pacientes que reciben isoniazida. Se puede incrementar el riesgo de sangrado en pacientes que reciben anticoagulantes. Se han descrito casos de hepatotoxicidad o neutropenia en pacientes que recibían zidovudina, aunque estos hallazgos no han sido consistentes. El paracetamol aumenta la eliminación urinaria de la lamotrigina.




PRESENTACIONES

ANALPER® Tabletas, caja por 20 y por 100 tabletas de 500 mg (Reg. San. No. INVIMA 2007M-0007569).

ANALPER® Jarabe 150 mg/5 ml, frasco por 90 ml (Reg. San. No. INVIMA 2007M-0007312).