CORICIDIN

Gotas pediátricas

(CLORFENAMINA PARACETAMOL (ACETAMINOFÉN) )

Productos para el resfriado, sin antiinfecciosos (R5A)

Coricidin.png
ADMINISTRACIÓN Y POSOLOGÍA
ALMACENAMIENTO
COMPOSICIÓN
CONTRAINDICACIONES
INDICACIONES
PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS
PRESENTACIÓN
SOBREDOSIFICACIÓN

DOSIFICACIÓN

Niños menores de 2 años: A criterio médico.

Niños de 2 a 6 años: 45 gotas (1,5 ml) cada 6 horas.

Niños de 6 a 12 años: 90 gotas (3 ml) cada 6 horas.

1 ml = 30 gotas.

No exceda la dosis recomendada, puede ocurrir daño hepático.




ALMACENAMIENTO: Almacenar a temperatura inferior a 30 °C.




COMPOSICIÓN: Cada ml de CORICIDIN GOTAS contiene: 0,5 mg de D-clorfeniramina maleato y 100 mg de acetaminofén.




CONTRAINDICACIONES: Hipersensibilidad a sus componentes. No use el medicamento si tiene presión sanguínea alta, glaucoma, asma, enfermedad cardiaca, enfermedad tiroidea, diabetes, enfermedades hepáticas o dificultad urinaria. No usar con otro producto que contenga acetaminofén.




INDICACIONES: CORICIDIN Gotas pediátricas con acetaminofén combina los ingredientes médicamente reconocidos para proporcionar un alivio del flujo nasal y otros síntomas asociados con el resfriado, fiebre del heno y otras alergias de las vías respiratorias altas. El componente antihistamínico de CORICIDIN Gotas pediátricas con acetaminofén, dexclorfeniramina maleato, proporciona alivio del flujo nasal, estornudos, lagrimeo y picazón de los ojos. CORICIDIN Gotas pediátricas con acetaminofén ayuda también a reducir la fiebre y los dolores normalmente asociados con los resfriados.




PRECAUCIONES: Consultar con el médico si los síntomas no mejoran dentro de los 5 días o si la fiebre persiste por más de 72 horas o si la fiebre vuelve a aparecer.

Puede causar somnolencia y excitabilidad, por lo tanto, evite actividades físicas que requieran alerta mental. Mientras esté tomando este medicamento, los niños deben ser observados por sus padres.

Evite tomar bebidas alcohólicas; los sedantes y tranquilizantes pueden incrementar el efecto de somnolencia.

No exceder las dosis recomendadas porque pueden ocurrir daños hepáticos severos. Dosis altas pueden causar nerviosismo, mareo, elevación de la presión sanguínea o insomnio. En embarazo y lactancia solamente bajo instrucción médica.

Manténgase fuera del alcance de los niños.




PRESENTACIÓN: Frasco gotero por 30 ml (Reg. San. INVIMA No. 2004M-014673-R1).

Fecha de actualización: 24-Ago-2009.




SOBREDOSIFICACIÓN: Si accidentalmente ocurre sobredosis, busque asistencia médica inmediatamente. Si no se observa ninguna señal o síntoma se debe exigir la pronta atención médica.