DOLEX NIÑOS

Suspensión

(PARACETAMOL (ACETAMINOFÉN) )

No narcóticos y antipiréticos (N2B)

ADMINISTRACIÓN Y POSOLOGÍA
ALMACENAMIENTO
COMPOSICIÓN
CONTRAINDICACIONES
EFECTOS ADVERSOS
EMBARAZO Y LACTANCIA
INDICACIONES
INTERACCIONES
PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS
PRESENTACIÓN
PROPIEDADES FARMACÉUTICAS
SOBREDOSIFICACIÓN

DOSIS Y ADMINISTRACIÓN: Para niños de más de 7 años a 12 años. Se administra por vía oral.

Busque la dosis de acuerdo al peso actual del niño. Si no lo sabe, consulte la edad.

Presione (empuje) fuertemente la tapa de seguridad hacia abajo y sin dejar de presionar, gírela a la izquierda.

Mida la cantidad exacta de líquido en el vaso, el cual esta graduado en mililitros y le permite medir la dosis exacta de acuerdo al peso.

Haga que el niño tome el líquido. Si el niño excedió la dosis recomendada, debe acudir rápidamente al médico.

Edad (años)

Peso (Kg)

Dosis (mL)

2 - 3 años

12 a 13

3

4

14 a 15

4

5

16 a 17

4

6

18 a 19

5

7

20 a 21

6

8

22 a 24

6

9

25 - 27

7

10

28 - 31

8

11

32 - 35

9

12

36 - 41

10

Dosis y administración: La dosis máxima diaria es de 60 mg/kg la cual debe ser dividida en dosis de 10 a 15 mg/kg distribuidas en un periodo de 24 horas.

No exceder la dosis diaria recomendada.

Si es necesario la dosis puede repetirse cada 4 horas, pero no más de 4 veces al día (24 horas).

Tiempo mínimo que debe haber entre cada dosis: 4 horas.

No debe ser usada con otros productos que contienen paracetamol.

No use por más de 3 días sin consultar al médico.

No recomendada en niños menores de 2 meses.




TIEMPO DE VIDA ÚTIL: 24 meses. Consérvese a temperatura no superior a 30 °C.




COMPOSICIÓN: Cada 5 mL contiene: Acetaminofen 250 mg.




CONTRAINDICACIONES: Hipersensibilidad al acetaminofén/paracetamol y/o a los componentes de la fórmula.




REACCIONES ADVERSAS

Muy raras < 1/10.000: Trombocitopenia, anafilaxia, reacciones de hipersensibilidad cutánea incluyendo exantema en piel, angioedema y síndrome de Stevens Johnson. Broncoespasmo en pacientes sensibles al ácido acetilsalicílico y otros AINE. Disfunción hepática.




USO EN EMBARAZO Y LACTANCIA: Los estudios con acetaminofén/paracetamol en humanos y animales no han identificado riesgo para el embarazo, la lactancia o el desarrollo embrio-fetal. El acetaminofén/paracetamol cruza la barrera placentaria y se excreta en la leche materna.




INDICACIONES: Esta indicado como analgésico – antipirético, por lo que es efectivo para el control del dolor leve a moderado y tratamiento del estado febril.

a. Tratamiento del dolor leve a moderado

• Cefalea.

• Migraña.

• Dolor muscular.

• Dismenorrea.

• Dolor de garganta.

• Dolor musculoesquelético.

• Fiebre y dolor después de la vacunación.

• Dolor después de procedimientos dentales/extracción dental.

• Dolor dental.

• Dolor por osteoartritis.

b. Alivio de la fiebre.




INTERACCIONES: El uso regular diario y prolongado de acetaminofén/paracetamol puede potencializar el efecto anticoagulante de la warfarina y otras cumarinas, incrementando el riesgo de sangrado; dosis ocasionales no tienen efectos significativos.




PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS: En pacientes con diagnóstico previo de enfermedad hepática o renal, debe existir una evaluación médica antes de tomar este medicamento que contiene acetaminofén/paracetamol.

Los pacientes con problemas hereditarios raros de intolerancia a la fructosa, no deben consumir las formulaciones que contienen sorbitol. Cada 5 mL del producto contienen 1.46 mL de sorbitol.

El metil-parahidroxibenzoatos (metil parabeno), puede causar reacciones alérgicas, posiblemente retardadas.

Si los síntomas persisten, consulte a su médico.

Manténgase el producto fuera del alcance de los niños.




PRESENTACIONES: DOLEX NIÑOS SUSPENSIÓN 250 mg/5 mL, frasco por 120 mL (Reg. San. INVIMA 2009 M-0009297).

Versión 05 (Septiembre 2012) GDSV2.0

Fabricante e importador- Distribuidor:

Fabricado por:
GlaxoSmithKline Mexico S. A. de C.V.

Importado – Distribuido por:
GlaxoSmithKline Colombia, S.A.
Avenida el Dorado (Calle 26) No. 69B-45, piso 9 Bogotá D.C., Colombia




FARMACOCINÉTICA: DOLEX NIÑOS contiene acetaminofén/paracetamol el cual es a menudo rápida y completamente absorbido del tracto gastrointestinal. A concentraciones terapéuticas, su unión a proteínas del plasma es mínima. Es metabolizado en el hígado y excretado por la orina como glucorónidos y sulfatos conjugados. Menos del 5% es excretado como acetaminofén/paracetamol no modificado.




SOBREDOSIS: La sobredosificación con acetaminofén/paracetamol puede causar falla hepática. Cualquier tipo de sobredosis debe ser manejada médicamente en forma inmediata, así no se encuentren presentes en el momento, signos o síntomas de sobredosificación.

Antídoto: N-acetilcisteína. Metionina.