FLUZETRIN F

Cápsula de gelatina blanda

(CETIRIZINA FENILEFRINA PARACETAMOL (ACETAMINOFÉN) )

Productos para el resfriado, sin antiinfecciosos (R5A) Otros productos para la tos y el resfriado (R5F) Antihistamínicos sistémicos (R6A)

ADMINISTRACIÓN Y POSOLOGÍA
COMPOSICIÓN
CONTRAINDICACIONES
INDICACIONES
PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS
PRESENTACIÓN

DOSIFICACIÓN

CÁPSULA BLANDA DE GELATINA

Adultos y niños mayores de 12 años: 1 a 2 cápsulas cada 12 horas.

GOTAS

Niños de 2 a 6 años: 20 gotas cada 12 horas.

Niños de 6 a 11 años: 40 gotas cada 12 horas (3 a 4 gotas por kg de peso cada 12 horas).

JARABE

Niños de 6 a 12 años: 1 cucharadita de 5 mL cada 12 horas.




COMPOSICIÓN: Cada CÁPSULA blanda de gelatina contiene 5 mg de cetirizina diclorhidrato, 10 mg de fenilefrina y 500 mg de acetaminofén. GOTAS, 1 mL (25 gotas) contiene 1 mg de cetirizina diclorhidrato, 2 mg de fenilefrina y 100 mg de acetaminofén. JARABE, cada 100 mL contiene 50 mg de cetirizina diclorhidrato, 100 mg de fenilefrina y 6.500 mg de acetaminofén.




CONTRAINDICACIONES

Cetirizina: A dosis terapéuticas no potencializa los efectos del alcohol, pero se recomienda prudencia en su uso asociado. Reducir la mitad de la dosis en pacientes con insuficiencia renal.

Fenilefrina: Se puede presentar bradicardia refleja y efectos sobre el snc.

Contraindicado en embarazo y lactancia.

Precaución en pacientes hipertensos, enfermedad cardiovascular con o sin arritmia, enfermedad cerebrovascular o síndrome orgánico cerebral, hipertiroideos y con hiperplasia prostática benigna. Está contraindicado en menores de dos (2) años. El manejo de productos para los síntomas del resfriado común en los niños debe ser administrado y controlado por un profesional de la salud y en especial para niños menores de 12 años.




INDICACIONES: Alivio sintomático del resfriado común.




PRECAUCIONES: No exceder la dosis recomendada. El manejo de productos para los síntomas del resfriado común debe ser administrado y controlado por un profesional de la salud y en especial para niños menores de 12 años. Este producto no es curativo, es solo para alivio de los síntomas y contiene sustancias de manejo médico, por lo tanto su condición de venta es con fórmula médica.




PRESENTACIONES: Caja por 10 cápsulas blandas de gelatina (Reg. San. No. INVIMA 2010M-0010947). Gotas, frasco por 15 mL (Reg. San. No. INVIMA 2010M-0010606). Jarabe, frasco por 60 mL (Reg. San. No. INVIMA 2009M-0009617).