MOVIDOL

Tabletas

(CAFEÍNA NAPROXENO PARACETAMOL (ACETAMINOFÉN) )

Antirreumáticos no esteroides combinados (M1A2)

ADMINISTRACIÓN Y POSOLOGÍA
COMPOSICIÓN
CONTRAINDICACIONES
DESCRIPCIÓN
EFECTOS ADVERSOS
INDICACIONES
PRESENTACIÓN

DOSIS Y ADMINISTRACIÓN: Tomar 1 tableta cada 12 horas; de ser necesario esta dosis puede incrementarse a 1 tableta cada 8 horas.

Gel: Aplicar 2 veces al día localmente en la zona afectada y masajear hasta que se haya absorbido completamente.




COMPOSICIÓN: Cada TABLETA contiene acetaminofen 250 mg, naproxeno 220 mg, cafeína 65 mg. Cada 100 g de GEL contiene 10 gramos de naproxeno.




CONTRAINDICACIONES Y ADVERTENCIAS: Hipersensibilidad a los componentes del medicamento o a sus excipientes. Reacciones alérgicas al ácido acetilsalicílico o a otros AINES. Asma, broncoespasmo, rinitis aguda, pólipos nasales y edema angioneurótico. Desórdenes de la coagulación. Enfermedad cardiovascular. Úlcera péptica. Disfunción hepática moderada y severa. No administrar durante el embarazo en especial durante el tercer trimestre y la lactancia. Insuficiencia renal grave (depuración de creatinina <30 ml/min). Se recomienda iniciar tratamiento con las dosis más bajas. El uso concomitante con el ácido acetilsalicílico (ASA) incrementa el riesgo de úlcera gastrointestinal y sus complicaciones.




DESCRIPCIÓN: MOVIDOL reúne las propiedades analgésicas del acetaminofen con la actividad antiinflamatoria-analgésica de larga duración del naproxeno, potencializadas por la acción de la cafeína, para brindar así un analgésico y antiinflamatorio potente y de larga duración de acción, especialmente en dolores de tipo articular como los que se presentan en la osteortritis.

Gel: Coadyuvante en el tratamiento de procesos inflamatorios localizados de intensidad leve a moderada.




REACCIONES ADVERSAS: Algunos efectos adversos, especialmente referidos al sistema gastrointestinal son: Malestar abdominal, estreñimiento, diarrea, dispepsia, pirosis, náuseas y estomatitis; otros efectos secundarios de menor incidencia han sido reportados: Mareo, somnolencia, cefalea, vértigo, equimosis, prurito, púrpura, erupciones cutáneas, sudoración, acúfenos, trastornos de la visión, disnea, edema, palpitaciones y alteraciones del sueño.




INDICACIONES: Analgésico – antiinflamatorio.




PRESENTACIÓN: Cajas con 12 y 48 tabletas (Reg. San. No. INVIMA 2008M-0008693). Venta sin fórmula médica.

Gel tubo colapsible por 30 g (Reg. San. No. INVIMA 2013M-0014308).