NOXPIRIN® F JUNIOR GRIPA

Sobres

(CLORFENIRAMINA FENILEFRINA PARACETAMOL (ACETAMINOFÉN) )

Productos para el resfriado, sin antiinfecciosos (R5A)

ADMINISTRACIÓN Y POSOLOGÍA
COMPOSICIÓN
CONTRAINDICACIONES
DESCRIPCIÓN
INDICACIONES
PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS
PRESENTACIÓN

DOSIFICACIÓN

Niños de 6 a 12 años de edad: 1 sobre de NOXPIRIN F JUNIOR GRIPA® cada 8 horas.

Para niños menores de 12 años de edad, la dosis recomendada de acetaminofén es de 10 a 15 mg/kg cada 4 a 6 horas, sin exceder de 5 dosis (50 a 75 mg/kg) en 24 horas.




COMPOSICIÓN: Cada sobre de 15 g contiene acetaminofén 325 mg, clorfeniramina 2 mg, y fenilefrina 5 mg.




CONTRAINDICACIONES: Hipersensibilidad a los componentes.




DESCRIPCIÓN: NOXPIRIN® es una combinación de tres componentes:

El acetaminofén, que es un analgésico antipirético de reconocida eficacia terapéutica similar a la del ácido acetil salicílico, pero con un perfil de seguridad superior a este, ya que por no ser un AINE, no ocasiona los efectos secundarios comunes a ellos.

La fenilefrina, un descongestionante nasal con menores efectos secundarios que los de otros descongestionantes nasales como la pesudoefedrina.




INDICACIONES: Tratamiento sintomático del resfriado común.




ADVERTENCIAS: Adminístrese con precaución en pacientes con insuficiencia renal o hepática, afecciones cardiacas severas, hipertiroidismo, hipertensión, diabetes mellitus, embarazo y lactancia. El consumo de este medicamento puede causar somnolencia; se debe evitar conducir automóviles u operar maquinaria, ya que la clorfeniramina produce somnolencia.




PRESENTACIONES: NOXPIRIN F JUNIOR GRIPA® caja por 6 y por 24 sobres de 15 g cada uno (Reg. San. No. INVIMA 2010 M-0011336).