SEVEDOL EXTRAFUERTE

Tabletas

(CAFEÍNA IBUPROFENO PARACETAMOL (ACETAMINOFÉN) )

Antirreumáticos no esteroides combinados (M1A2)

ADMINISTRACIÓN Y POSOLOGÍA
COMPOSICIÓN
CONTRAINDICACIONES
DESCRIPCIÓN
EFECTOS ADVERSOS
INDICACIONES
PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS
PRESENTACIÓN

DOSIS Y ADMINISTRACIÓN: Tomar 1 a 2 tabletas de acuerdo con la severidad del dolor, cada 8 horas.




COMPOSICIÓN: Cada TABLETA contiene acetaminofen 250 mg, ibuprofeno 400 mg y cafeína 65 mg.




CONTRAINDICACIONES Y ADVERTENCIAS

Hipersensibilidad al principio activo o a sus excipientes. Broncoespasmo. Rinitis aguda, pólipos nasales y edema angioneurótico. Reacciones alérgicas a ácido acetil-salicílico o AINEs. Úlcera péptica, sangrado gastrointestinal y antecedente de enfermedad ácido péptica. Disfunción hepática severa.

Advertencias: Tercer trimestre de embarazo y lactancia. Insuficiencia renal grave.( depuración de creatinina <30 ml/min). Insuficiencia hepática moderada se recomienda que debe iniciar tratamiento con las dosis más baja. El uso concomitante con el ácido acetil-salicílico (asa) incrementa el riesgo de úlcera gastrointestinal y sus complicaciones.

Cafeína: Puede producir insomnio y náuseas debido a irritación gastrointestinal. Consulte a su médico antes de tomar el producto. El riesgo de sobredosis es mayor en alcohólicos con enfermedad hepática no-cirrótica. Metoclopramida y domperidona pueden incrementar la velocidad de absorción del acetaminofén. Colestiramina la reduce.




DESCRIPCIÓN: SEVEDOL EXTRAFUERTE reúne las propiedades analgésicas del acetaminofen con la actividad antiinflamatoria-analgésica del ibuprofeno, potencializadas por la acción de la cafeína, brindando así un analgésico y antiinflamatorio potente, especialmente indicado en dolores severos como la migraña.




REACCIONES ADVERSAS: Algunos efectos adversos, especialmente referidos al sistema gastrointestinal son: malestar abdominal, estreñimiento, diarrea, dispepsia, pirosis, náuseas y estomatitis; otros efectos secundarios de menor incidencia han sido reportados: Mareo, somnolencia, cefalea, vértigo, equimosis, prurito, púrpura, erupciones cutáneas, sudoración, acúfenos, trastornos de la visión, disnea, edema, palpitaciones y alteraciones del sueño.




INDICACIONES: Analgésico-Antipirético.




PRECAUCIONES: No administrar a pacientes con antecedentes de úlcera péptica o hemorragia gastrointestinal.




PRESENTACIÓN: Cajas por 12 tabletas, frasco por 12 y 24 tabletas (Reg. San. No. INVIMA 2008M-0008219).