SINUTAB PLUS

Tabletas

(CLORFENAMINA FENILEFRINA PARACETAMOL (ACETAMINOFÉN) )

Agentes nasales sistémicos (R1B) Productos para el resfriado, sin antiinfecciosos (R5A)

ADMINISTRACIÓN Y POSOLOGÍA
COMPOSICIÓN
CONTRAINDICACIONES
INDICACIONES
INTERACCIONES
PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS
PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS
PRESENTACIÓN
SOBREDOSIFICACIÓN

POSOLOGÍA

Adultos: 1 tableta cada 4 a 6 horas. Máximo 6 tabletas en 24 horas. No exceder la dosis recomendada.




COMPOSICIÓN

SINUTAB PLUS: Cada TABLETA recubierta contiene: Fenilefrina Clorhidrato USP 5 mg, Acetaminofén 500 mg, Clorfeniramina Maleato USP 2 mg, excipientes: Almidón y otros c.s.

SINUTAB PLUS NS: Cada TABLETA recubierta contiene: Fenilefrina Clorhidrato USP 5 mg, Acetaminofén 500 mg, excipientes: Almidón y otros c.s.




CONTRAINDICACIÓN

SINUTAB PLUS: Hipersensibilidad a los componentes, alcoholismo, afecciones cardiacas, diabetes, hipertensión, hipertiroidismo, hipertrofia prostática, obstrucción de la vejiga y retención urinaria, enfermedad hepática, hepatitis viral, daño renal severo, glaucoma, infarto, sensibilidad a otros simpaticomiméticos, arritmia ventricular.

SINUTAB PLUS NS: Hipersensibilidad a los componentes, alcoholismo, afecciones cardiacas, hipertensión, enfermedad hepática, hepatitis viral, daño renal severo, glaucoma, infarto, sensibilidad a otros simpaticomiméticos.




INDICACIÓN

Tratamiento sintomático del resfriado común: Congestión nasal, malestar general, dolor de cabeza y fiebre, dolor de garganta, flujo nasal y estornudo (no aplica para la versión SINUTAB PLUS NS).




INTERACCIONES

SINUTAB PLUS: No usar en simultáneo con: Anticolinérgicos, antidepresivos tricíclicos, maprotilina, antihipertensivos, diuréticos, bloqueadores beta adrenérgicos, doxapram, inhibidores de la MAO ni hasta dos semanas después de haber suspendido su uso, alcohol, medicamentos hepatotóxicos, anticoagulantes cumarínicos, otros AINEs, salicilicatos, otros simpaticomiméticos, depresores y estimulantes del SNC, medicamentos para condiciones psiquiátricas o emocionales, anfetaminas, supresores del apetito.

SINUTAB PLUS NS: No usar en simultáneo con: Antidepresivos tricíclicos, maprotilina, antihipertensivos, diuréticos, bloqueadores beta adrenérgicos, glicósidos digitálicos, doxapram, inhibidores de la MAO ni hasta dos semanas después de haber suspendido su uso, otros simpaticomiméticos, alcohol, medicamentos hepatotóxicos, anticoagulantes cumarínicos, otros AINEs, salicilicatos, depresores y estimulantes del SNC, supresores del apetito.




ADVERTENCIAS

SINUTAB PLUS: Contiene paracetamol. No usar por más de 7 días, puede causar daño hepático y/o renal. Consulte a su médico en caso de embarazo, lactancia, consumir medicamentos anticolinérgicos, para la hipertensión, estimulantes o depresores del SNC, o si los síntomas no mejoran o están acompañados de fiebre por más de 3 días o aparecen otros. Puede producir somnolencia. Se recomienda no conducir vehículos ni operar máquinas.

SINUTAB PLUS NS: Contiene paracetamol. No usar por más de 7 días, puede causar daño hepático y/o renal. Consulte a su médico en caso de embarazo, lactancia, consumir medicamentos para la hipertensión, estimulantes o depresores del SNC, o si los síntomas no mejoran o están acompañados de fiebre por más de 3 días o aparecen otros.

PRECAUCIONES

SINUTAB PLUS puede producir: Vértigo, insomnio, sequedad en la boca, mareos o hipotensión en mayores de 60 años, no administrar otros medicamentos que contengan paracetamol, ácido acetil salicílico o salicilatos. Evite la ingesta de alcohol. No administrar ningún medicamento a sus hijos sin consultar a un profesional de la salud. En niños bajo tratamiento no administrar otros medicamentos (ni de venta libre) podrían contener sustancias similares que podrían potenciar sus efectos y producir daños graves y/o fatales.

SINUTAB PLUS NS: Evite la ingesta de alcohol. Puede producir insomnio; no administrar otros medicamentos que contengan paracetamol, ácido acetil salicílico o salicilatos. No administrar ningún medicamento a sus hijos sin consultar a un profesional de la salud. En niños bajo tratamiento no administrar otros medicamentos (ni de venta libre) podría contener sustancias similares que podrían potenciar sus efectos y producir daños graves y/o fatales.




ADVERTENCIAS

SINUTAB PLUS: Contiene paracetamol. No usar por más de 7 días, puede causar daño hepático y/o renal. Consulte a su médico en caso de embarazo, lactancia, consumir medicamentos anticolinérgicos, para la hipertensión, estimulantes o depresores del SNC, o si los síntomas no mejoran o están acompañados de fiebre por más de 3 días o aparecen otros. Puede producir somnolencia. Se recomienda no conducir vehículos ni operar máquinas.

SINUTAB PLUS NS: Contiene paracetamol. No usar por más de 7 días, puede causar daño hepático y/o renal. Consulte a su médico en caso de embarazo, lactancia, consumir medicamentos para la hipertensión, estimulantes o depresores del SNC, o si los síntomas no mejoran o están acompañados de fiebre por más de 3 días o aparecen otros.

PRECAUCIONES

SINUTAB PLUS puede producir: Vértigo, insomnio, sequedad en la boca, mareos o hipotensión en mayores de 60 años, no administrar otros medicamentos que contengan paracetamol, ácido acetil salicílico o salicilatos. Evite la ingesta de alcohol. No administrar ningún medicamento a sus hijos sin consultar a un profesional de la salud. En niños bajo tratamiento no administrar otros medicamentos (ni de venta libre) podrían contener sustancias similares que podrían potenciar sus efectos y producir daños graves y/o fatales.

SINUTAB PLUS NS: Evite la ingesta de alcohol. Puede producir insomnio; no administrar otros medicamentos que contengan paracetamol, ácido acetil salicílico o salicilatos. No administrar ningún medicamento a sus hijos sin consultar a un profesional de la salud. En niños bajo tratamiento no administrar otros medicamentos (ni de venta libre) podría contener sustancias similares que podrían potenciar sus efectos y producir daños graves y/o fatales.




PRESENTACIÓN: SINUTAB PLUS, caja por 12 y 96 tabletas (Reg. San. INVIMA 2008M-0008495). SINUTAB PLUS NS, caja por 12 y 96 tabletas (Reg San. INVIMA 2008M-0008858).




SOBREDOSIFICACIÓN: Acuda a un centro de salud de inmediato.